Alexandr

Бонсай для хоббитов. Что известно об авторе и его работах?

Большой любитель искусства бонсай и фэнтези-эпопеи Джона Р. Р. Толкина, художник Крис Гаиз (Chris Guise), создал миниатюрную копию дома Бильбо Бэггинса, героя книги «Хоббит, или Туда и обратно» . Жилище сказочного персонажа, невероятно уютное, но тесное по человеческим меркам, стало ещё меньше и разместилось в тени дерева, выращенного в виде бонсай.
Крис Гайз, инженер механик по профессии и большой художник в душе, живёт в городе Мейденхед, Англия.

У Криса замечательная коллекция деревцов бонсай, которую он показывает на своей страничке на сервисе Flickr.

Самое начало долгих работ

Крис Гаиз (Chris Guise) за сложным процессом рассаживания мха

Крис Гаиз взял за образец дом Бильбо в том виде, в каком он был представлен в последних киноверсиях фэнтези-эпопеи. Сперва он приобрел подходящее дерево, а затем приступил к долгой и кропотливой работе по его «препарированию» . Искусство бонсай – это настоящая проверка на аккуратность и терпение, ведь любое лишнее действие может привести к смерти растения. Успешно справившись с этой частью работы, Крис самостоятельно изготовил все до единого элемента композиции: собрал из щепок миниатюрную дверцу, вытесал из куска черепицы каждый кирпичик, выточил из металла дверную ручку, насыпал холм, и даже посадил мох в мельчайшие щели и трещины. Чтобы конструкция выглядела натуралистично, некоторые детали приходилось переделывать по несколько раз. А завершив эту долгую и трудоемкую работу, Крис не отказал себе и в маленькой вольности, представив, как бы выглядел уютный дом Бильбо Бэггинса в зимнюю пору.

http://oddstuffmagazine.com/hobbit-bilbo-baggins-sweet-bonsai-home.html
http://www.kulturologia.ru/blogs/010313/17954/

Яссин Ливанов

Я купил бы себе такой бонсай