Юлия

Что даёт блокировка дифференциала?

В смысле проходимость повышается или нет?

Baha Baha

При повороте, парковке и тп внутренние колеса авто проходят меньшее растоянее чем наружние, для этого и придумали дифференциал, что бы наружние колеса не волочились и не стирались, блокировка позволит выкапаться из снега, грязи (когда одно колесо висит, без блокировки другое крутиться не будет) , эффектно дрифтануть (когда крутят 2 колеса машина гораздо лучше чувствуется в заносе)

Anatoliy A.с

оба колеса крутятся

Lilian Stratulat

Повышается.

Олег *

При пробуксовке одного колеса распределяет крутящий момент на оба.

Иван Шабельский

Повышение проходимости на грязной и скользкой дороге.

Андрей Пестряков

повышаются, потому что гребут оба колеса одинаково не зависимо от того достают ли они до земли или скользят или вообще вывешены.

Дмитрий Клочков

Если речь о проходимости, то дифференциал межосевой. Так как межколесная механическая блокировка на серийных джипах вроде и не встречается, если только электронная.
Межосевой проходимость конечно повышает - если одна ось буксует, то с незаблокированным вторая помогать не будет - весь момент уйдет на буксующую; ну а при блокировке момент распределится на обе оси..