Соломенко Виталий

Срочно!!! Как называется способ умножения на 9 по пальцам? Сижу на олимпиаде, сказали что можно пользоваться интернетом

Гульчачак

Положи перед собой две руки -- это 10 пальцев
Согни второй палец слева на левой руке.

Слева от согнутого пальца остался 1 палец, справа осталось 8 пальцев. 2*9= 18

например тебе надо умножить 4 * 9

Согни четвертый палец на левой руке (указательный) . Слева осталось 3 пальца, справа осталось 6 пальцев. 4*9 = 36

и так далее

Nobody

олимпиец! ! )))