Михаил Филатов

Для получения единовременного пособия при рождении ребёнка...

Если для получения единовременного пособия при рождении ребёнка у меня нет трудовой книжки, т. к. не заводила никогда, и аттестата тоже нет, т. к. родила я во Владивостоке, а мой аттестат на данный момент находится в Питере, в моём университете, который я пока ещё не закончила. Ясное дело, что поехать в Санкт-Петербург я не скоро смогу из-за недавно рожденного ребёнка. Как быть?

Азиз Бойбобоев

студенты, которые обучают очно, пособия получают по месту учебы. так что обращайтесь за назначением пособия в университет. пишите заявление на выплату вам пособия, прикладывайте к нему справку из ЗАГСа, копию св-ва о рождении ребенка, справку с места работы отца ребенка о том, что он это пособие не получал и отправляете всё это почтой в университет.
либо запрашивайте справку о том, что по месту учебы пособие вам не выплачивалось и пусть отец ребенка получает пособие по месту работы.
если вы в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка не соберете необходимые документы и не обратитесь за назначением пособия, значит вы его вообще не получите.