Ел
Елена

брат старше сестры в 3 раза через год он будет старше её в 2 раза сколько лет брату и сколько лет сестре? )))

Екатерина Сушилина

решаю, как уравнение (просто думаю, что есть еще варианты: Х- возраст брата в данный год, у - возраст сестры в этот же год. Х=3У, (Х+1)=2(У+1). Где 1 - год или 12 месяцев. Решаем систему двух уравнений с двумя неизвестными методом подстановки.
(3У+1)=2(у+1)

6У+1=2У+2

6У-2У=2-1

4У=1

У=1\4 (года)

В году 12 месяцев:

У=3 месяца.

Х= 3.1\4

Х=3/4 (года. )

В году 12 мес.

Х= 9 месяцев.

Ей - 3 месяца, ему - 9 месяцев.

Я не знаю, какой это класс. Но у меня вот так вышло...

Анастасия Комарова

3 года брату, 1 год сестре