Алёна アりヨナ Raydro

Согласны ли атеисты с 10 Заповедями Библии? Или не со всеми? С какими нет а с какими да?

Где про Бога те конечно пропускаем в этом случае.

Laziz Boykulov

Кто, как не диавол? - мог нарушить Заповеди и встать на место бога в библии? - естественно, что он был в овечьей шкуре, потому что иначе бы не прошёл, а факт остаётся фактом, Заповеди были до него и стал он библейским богом, а не пророком.

Надежда Буравцова

Первые пропускаем? И то радость. Да и все последующие можно поставить под сомнение. Не убий - террориста, расстреливающего заложников? Не укради - даже если ты и твои дети умирают с голода? Не желай имущества ближнего - даже если это желание является стимулом не лениться и зарабатывать? Заповеди сами по себе неплохи, но безальтернативны и потому неприменимы к жизненным реалиям.

Марина Щепотько

Вряд ли хоть один неверующий согласится с 1, 2, 3 или 4 заповедями. Смешно спрашивать у атеиста. да и вообще любого неверующего. согласен ли он скажем с первой. сам факт отсутствия веры делает ее либо бессмысленной. либо означает явное несогласие. То же касается и остальных где речь о каком либо " боге" идет.

А прочие. типа " не укради" вряд ли стоит называть заповедями. это самоочевидные и весьма логичные правила поведения в обществе себе подобных. Несоблюдение их грозит неприятностями и самому человеку и окружающим. Эти правила еще пещерный человек знал. Дескать не кради у соплеменника. не убивай его. на приставай к его женщине. А у ж " уважай родителей" вообще основа цивилизации. это то самое, что позволяет передавать опыт и знания из поколения в поколение. Без этого невозможно их копить и совершенствовать. Невозможен и какой либо прогресс.

Представьте что каждое поколение отвергало бы все достигнутое до него и начинало каждый раз с чистого листа. Мы бы до сих пор и огня не имели .

Религия просто использовала эти простейшие правила с одной стороны что бы повысить свой авторитет, а с другой что бы и их авторитет в будущих поколениях укрепить. Причем подобным образом действовали и многие другие религии. А сами эти . скажем положения существовали в неписанном виде задолго до того, как какие либо религии вообще возникли.

Паша Гладких

Эти заповеди общечеловеческие, и выражены не только в библии. библейские заповеди это не обоснованная претензия на монополию гуманизма, что не является истиной.

Екатерина Васина

а сами -то их знаете? Многие считающие себя верующими души не признают-значит атеисты на деле

Юльчик

Атеисты с заповедями? ! О чём вы) Если человек действительно является атеистом, то уже это даёт право полного отрицания библейских заповедей! И как ярый атеист считаю что смешно спрашивать об этом)

Виталий Петренко

В русских народных сказках всё тоже и предназначены для несмышлённых детей - видимо это тоже для несмышлённых но уже взрослых.

Вера Панакшина

Религии пытаются присвоить себе самые лучшие качества человечества, будто до религий их не было или сегодня люди сами не могут определить хорошее от плохого.

Евгений Кучеров

Банальность и детский лепет на лужайке эти "заповеди". Точно без них вменяемый человек не понимает, что убивать не очень хорошо чёта!))) ) Также с умным видом можно ходить и проповедовать, что 2х2=4!...:-)

Татьяна Печавина

Я ничего не имею против не убий, не воруй. Но ведь воровать можно не только деньги, но и чужие мысли, идеи, творчество, настроение. . .А как насчет не убий во время войны или убийство животных, деревьев? Или убийство чужой мечты, радости творчества?
Все заповеди нуждаются в подробных четких комментариях. Или возлюби Господа Бога. Для начала надо его ощущать или видеть, невозможно любить нечто неоформленное и неодушевленное. Это называется беспринципность.

Ольга Егорова

это не заповеди библии, а задокументированные законы сосуществования. Продублированы, есесна, в других религиях. смысла нет с этими законами не соглашаться, такова уж наша эволюционная стратегия и те, кто ей не следует, как правило, подвергаются остракизму

Алексей

Исходим из того, что Заповеди в библии на горе Синай дал Сам Бог, а кто их нарушил, добавил свои и встал на место бога в библии?

Антон Голубов

Дык если к запведям не касающимся общения с богам приписать "ближнего своего" ( что кстати в одной заповеди и есть " не лжесвидетельствуй против ближнего своего") - то большинство итак живут по этим заповедям.
Проблема в том, что у всех "ближние" это разные люди. Вторая проблема в том, что церковь ооочень любит манипулировать этим понятием.
П. С. ну и да на день субботний многие забивают

Марина Скорых

заповеди или этические нормы, рекомендованы к исполнению, а не к одобрению и бурным прениям. соблюдая их возможно осознание тонкого мира (того, что сокрыт умом человека) - всё прочее бессмысленно.

Максим Брюлов

Они позаимствованы у общества моралистов древней Греции, это нормы этики, а не заповеди. Так что, на вопрос согласен или нет, промолчу из этических соображений, что бы не послать тебя куда подальше, с твоей библией.