Ал
Алексей

Сочинение-рассуждение помогите написать!!!

Никонов. (текст из Егораевой, № 7). Из трактата «Закон милосердия»

Во времена моего детства и юности, полстолетия назад, никому (по крайней
мере, из тех, кого я знал) не приходило в голову заботиться о Земле. О Земле?
Заботиться? О природе? Милосердие? Да полно! Природу надо осваивать! Покорять!
“Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник! ” Покорять! “Мы
пок-ко-ря-ем про-стран-ство и врее-мяя! ” Тарра-та-там, тра-та-та-та-та-та-там!
Покорять! Помните: “По полюсу гордо шагает, меняет течения рек, высокие горы
сдвигает советский простой человек! ” Декламировать это учили с выражением. И на
псевдокартинах лесорубы радостно рубили лес. Экскаваторы черпали в карьерах
руду. Электровозы мчались по стальным магистралям. Домны-мартены —
плавили, отравляя реки и атмосферу. Зубастые “Днепрогэсы”, введенные,
разумеется, досрочно, губили реки. Досрочные пятилетки, когда никто не думал о
природе, а только “рапортовал”, отравляли все и вся.

И отравили. Бесхозные колхозы и совхозы довели землю до бесплодия. Целина
обратила степи в пустыни. Леса изредили лагерным “лесоповалом”. Артерии рек
заткнули тромбами плотин. Так хозяйничали самые мудрые из мудрых при самом
передовом общественном строе. Так было. И лишь через полстолетия стало ясно:
природе нанесен, коль не смертельный, то вполне надломивший ее удар. Сук, на
котором сидели и который усердно рубили со всех сторон, качнулся.

Даже древние “язычники”, считавшие Землю (и совершенно правильно! ) живым
существом, понимали, что с нею плохо шутить. Терпеливая до времени, она может
стать без пощады карающей. К тому же еще все виды человека “доразумного”
боялись сил природы. Она была властной и могучей богиней. Ей приносили дары и
жертвы. Ее олицетворяли в женщине. Ей поклонялись. И остатки их верований
усвоили христиане и ввели Духов день, когда “земля именинница”, когда “птица
гнезда не вьет, а девица косы не плетет”. Это был день милосердия к Земле, день
благодарения ей, день любовного обращения к матушке, кормилице.

Как хорошо я помню эти дни, хотя в сознании моем они уже соединялись в один
Духов день. Обычно он был теплый, пасмурный, тихий и какой-то
затаенно-таинственный. Он был в начале июня. С утра бабушка молилась. Молилась
и крестилась долго, а потом выходила из-за ширмы, где были ее кровать и киот с
иконами, вся просветленная, улыбающаяся, гладила меня по стриженой голове и
говорила: “Духов день сегодня, батюшко. Праздник великий. Земля —
именинница! ”

В день этот запрещалось брать лопату, запрещалось копать, полоть. Солнце
ходило в небе за тучками осторожно. Ласточки летали тише. Ветер был мягче и
ласковее. Воздух пахучее. Иногда из туч кратко капало, именно капало, нежным и
легким дождем. Млели, едва лепетали в тот день тополя. Запах преддождья стоял
повсюду. И кротко, совсем уж по-божьему, летнему стекала из тополей песенка
горихвостки. Люди в тот день казались мне такими же ласковыми, притихшими и
просветленными, как все вокруг.

А праздник сей возвратить бы Земле. Ой как надо его возвратить! Ой, как надо
его помнить! И — главное, понять-восстановить вновь: все блага наши от
Земли и еще от Хозяина на ней. Без хозяина Земля сирота. Долго не было хозяина
на ней, и все еще он не приходит и любовь не приносит. Нет “Духова дня”, но
духи Земли не дремлют. Все скуднее родит она без любви. И уж нет в достатке
дождей. Жар и сушь год от года напоминают: “Берегитесь гнева моего! Берегитесь,
неразумные! ” Духи Земли, ее истинные дети, все видят и все доносят ей, и
хмурится, хмурится матушка, не видя добра и милосердия. Только с хозяином может
прийти оно. Этой истины не хотят понять неразумные. Но придет горький
час — поймут: неразумие и немилость к земле — немилосердие к самим.

Ищите хозяина!

Антон

Группа 4.

Текст № 7 из сб. Егораевой. Автор Николай НИКОНОВ. СТАТЬЯ «ЗАКОН МИЛОСЕРДИЯ»

Проблема: проблема отношения человека к Земле.

Позиция: «Неразумие и немилость к Земле – немилосердие к самим себе» . Никонов считает, что бездумное, потребительское отношение к земле недопустимо, оно приведет к немыслимым по масштабу трагическим последствиям, и тогда уже ничто не поможет человеку.

Аргументы:

1) В. Астафьев. Повесть «Царь-рыба» . (надо прочитать хотя бы в кратком пересказе)

Человек, по мысли Астафьева, перестал вести себя как мудрый хозяин, превратился в гостя на собственной земле или же в равнодушного и агрессивного захватчика, который за выгодой сегодняшнего дня не способен увидеть проблемы, ожидающие его в будущем.

Георгий Герцев чужой в тайге, ему кажется, что он властелин природы, но природа жестоко мстит ему, он погибает в тайге. Астафьев самим названием повести расставляет все по местам: не человек – царь природы, он лишь ее создание. Если он забудет об этом и начнет уничтожать свой дом, то рано или поздно он потеряет все, как случилось со свиньей под дубом в известной басне Крылова.

2) Б. Васильев. Повесть « Не стреляйте белых лебедей» (надо прочитать хотя бы в сокращении) .

Б. Васильев вкладывает в уста своего героя, Егора Полушкина, лесника, убитого браконьерами, такие слова: «Все мы в одном доме живем, да не все хозяева. Почему такое положение? С одной стороны, вроде учат: природа-дом родной. А что с другой стороны имеем? А имеем покорение природы. А природа, она все покуда терпит. Она молчком умирает, долголетно. И никакой человек не царь ей, природе-то. Не царь, вредно это — царем-то зваться. Сын он ее, старший сыночек. Так разумным же будь, не вгоняй в гроб мамоньку» Эти слова целиком и полностью подтверждают мысль Никонова. И герои повести делятся на тех, кто любит все живое ( сын Егора Колька, отдавший и компас, и удочку, только чтобы сосед его, Вовка, не топил щенка, лесничий Шувалов) , и на жестоких варваров, готовых ради денег погубить липовый вековечный лес, содрав с деревьев кору и сдав за полтину пуд, или просто ради прихоти взорвать Лебяжье озеро и отведать вареных лебедей – царскую еду. Только бережное, ласковое отношение к природе может дать человеку надежду на будущее.

3) Личный опыт: Статья, опубликованная на экологическом сайте:

Мы уже рассказывали об огромном острове из мусора, который образовался благодаря системе океанских течений и безответственному отношению людей к природе и водным ресурсам. Печально, но этот "Великий Тихоокеанский мусорный материк", расположенный между Гавайями и Калифорнией, с каждым годом продолжает разрастаться... Площадь мусорного острова варьирует от 700 тысяч до 15 миллионов квадратных километров. 80% мусора происходит из наземных источников, а 20% выбрасывается с палуб кораблей.

Вывод: Проблема загрязнения мирового океана как бытовым мусором, так и нефтепродуктами становится очень актуальной в последнее время. , и если человечество не предпримет определенные меры, то мы лишимся всего, что дают нам моря. Кроме того, от состояния океанов и морей зависит и состояние материков, в частности, климата на всей планете.