Андрей Новиков

"Оставь надежду, всяк сюда входящий". Кому принадлежит цитата?

Sex

Цитата принадлежит Данте, а вот сама фраза сделана Богом, когда он создавал этот Ад.
*там есть намёк на это, если читать полностью и вдумчиво.

Ол
Ольга

Оста́вь наде́жду, вся́к сюда́ входя́щий (итал. Lasciate ogne speranza, voi ch’intrate) — заключительная фраза текста над вратами ада в «Божественной комедии» Данте Алигьери.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Оставь_надежду,_всяк_сюда_входящий

Вмваипаир

Данную фразу часто используют люди приговоренные к заключению. Пишут ее в камерах заключения. Там она действительно уместна

Св
Светлана

по какую сторону ворот, интересно знать, предполагалось оставить надежду?
ибо надежда в аду - суть дважды зло 😉