Ан
Аня

Помогите пожалуйста найти ответ, Анализ стихотворения "Гусар" Д. Давыдова

Рё
Рёрјсџ

Успешные партизанские действия в войну 1812 прославили его, и с тех пор он создает себе репутацию «певца-воина» , действующего в поэзии «наскоком» , как на войне. Эта репутация поддерживалась и друзьями Давыдова, в том числе и Пушкиным. Однако «военная» поэзия Давыдова ни в какой мере не отражает войны: он воспевает быт тогдашнего гусарства. Вино, любовные интриги, буйный разгул, удалая жизнь — вот содержание их. В таком духе написано и стихотворение «ПЕСНЯ СТАРОГО ГУСАРА» (1817 год) . 1) Тема стихотворения. В этом произведении Денис Давыдов показывает различие между гусарами разного времени. Так он описывает гусаров, которые были раньше: Ни полслова. . .Дым столбом… Ни полслова. . .Все мертвецки Пьют и, преклонясь челом, Засыпают молодецки. Но едва проглянет день, Каждый по полю порхает; Кивер зверски набекрень, Ментик с вихрями играет. И тех, что ведут службу в настоящее время: А теперь что вижу? - Страх! И гусары в модном свете, В вицмундирах, в башмаках, Вальсируют на паркете! Говорят умней они. . . Но что слышим от любова? Жомини да Жомини! А об водке - ни полслова! Надо заметить, что Жомини — это генерал Анри Жомини (1779—1869), военный теоретик, по происхождению швейцарец. Служил во французской армии, с 1813-го — военный советник Александра I. Основатель русской Академии генерального штаба 2) Идея стихотворения заключается в словах: Где друзья минувших лет? Где гусары коренные, Председатели бесед, Собутыльники седые? 3) Настроение печальное, автор скучает по прежним временам… 4) Проблематика – личностная, так как в стихотворении описаны личные переживания автора. 5) Рифма: перекрестная – первая строчка рифмуется с третьей, а вторая с четвертой. 6) Поэтика: «дым гуляет» - метафора «проглянет день» - олицетворение «Конь кипит под седоком» - гипербола «гусары коренные» - эпитет 7) Двухсложный размер стиха: Ямб