Дмитрий Грязнов

Посмотри пожалуйста, правильно ли раскрыта тема высказывания. ..

" Народ с развитым правосознанием должен интересоваться и дорожить своим судом, как хранителем и органом своего правопорядка . " (Б. Кистяковский)
Тема, обозначенная русским философом, актуальна в
современном обществе. В своём высказывание Кистяковский утверждает, что народ
должен интересоваться, дорожить, контролировать и регулировать свой суд, для
того что бы оказать влияние на упорядочение и развитие правопорядка.
Я согласна с мнением автора, действительно человек обязан
следить за работой суда. Только суд может выносить решение о виновности человека в
совершении преступления он призван выражать народное правосознание, но он не сможет
занимать того высокого положения, которое ему предназначено, если в обществе
нет вполне ясного сознания его настоящих задач.

Геннадий Терёшин

следить за работой ???может лучше чтобы мог доверять и быть уверенным, что суд вынесет справедливое решение?

Ольга Козлова

Тема не раскрыта, и подана крайне односторонне. Проблемы совершенно не выявлены.

В задании же ясно сказано:

раскройте смысл, обозначив РАЗНЫЕ АСПЕКТЫ поставленной автором проблемы (затронутой темы) ; сформулируйте свое отношение к позиции, занятой автором; обоснуйте это отношение.

Для лучшего понимания смысла цитаты привожу отрывок статьи, откуда эта цитата "вырвана":

Б. Кистяковский. В ЗАЩИТУ ПРАВА. Интеллигенция и правосознание.

«Этот новый, с точки зрения идеи конституционного государства, взгляд на суд начинает проникать и в новейшие законодательные кодексы. Швейцарский гражданский кодекс (1907 г) выражает его в современных терминах. Первая статья кодекса предписывает, чтобы в тех случаях, когда правовая норма отсутствует, судья решал на основании правила, которое он установил бы, "если бы был законодателем". Итак, у наиболее демократического и передового европейского народа судья признается таким же выразителем народного правосознания, как и народный представитель, призванный законодательствовать; иногда отдельный судья имеет даже большее значение, так как в некоторых случаях он решает вопрос единолично, хотя и не окончательно, ибо благодаря инстанционной системе дело может быть перенесено в высшую инстанцию. Все это показывает, что народ с развитым правосознанием должен интересоваться и дорожить своим судом как хранителем и органом своего правопорядка. »