Трофимова Виктория

Какие есть в США (Америке) законы (кодексы и другое) в области АПК (с-х)?

Крылова

В каких именно США?

США -- это реальная (т. е. , не Российская) федерация. Федеральное правительство имеет ограниченные права. Права, которые не даны ему Конституцией открытым текстом, автоматически считаются принадлежащими штатам или народу. Соответственно, федеральные законы касаются относительно небольшого круга тем и проблем, а основная масса закона -- это законы, которые каждый штат принимает для себя и только для себя.

Кодексов в российском понимании термина в федеральном праве США нет. Нужен какой-то закон -- он принимается. При этом все законы кодифицируются, то есть включаются в Свод законов США (U.S. Code) на правах титулов или разделов.

Сельское хозяйство в США -- это отрасль, которая активно занимается лоббизмом. И плоды этого лоббизма обычно напоказ не выставляются. Если, скажем, хочется подкинуть субсидий сельскому хозяйству, это практически никогда не принимают в виде отдельного закона, а запихивают несколько абзацев про эти субсидии в какой-то другой закон или вообще в поправку к существующему закону. Скажем, если кому-то приспичит отменить плату за выпас частного скота на землях, принадлежащих федеральному правительству, это могут оформить в виде поправки к закону, касающемуся национальных парков. Налоговые льготы сельскому хозяйству зафиксированы в налоговых законах. Закупки продукции сельского хозяйства для нужд правительства и его программ (вооруженные силы, программы школьного питания, продовольственная помощь другим странам и т. п. ) опять-таки расписываются в законах, касающихся закупающих ведомств или программ.

Евгений Неделько

открываем гугл, набираем agricultural law и наслаждаемся