Ольга Смирнова

Кто такие "дришнаки"? по воспоминаниям Антона Чехова

Нинок

Может быть дашнаки, все таки?

Справка:
Дашнаки `
— члены партии «Дашнакцутюн» , основанной в 1890 г. армянскими националистами. Добивались автономии Западной Армении в составе Турции с помощью европейских держав и царской России. После 1917 г. стремились оторвать Армению от Советской России. В мае 1918-ноябре 1920 гг. у власти в буржуазной республике. Организаторы антисоветского выступления в феврале 1921 г. , а котором были разгромлены. После этого участвовали в работе антисоветских организаций в ряде стран.

Ну
Нурканат

в сборнике, откуда взято слово, опечатка. На самом деле у Чехова "дришпаки". «...Впечатления Геркуланума и Помпеи: людей нет, а вместо мумий — сонные дришпаки (Дришпаки — молодые люди; драгиля (см. стр. 98) — возчики; кавалери и баришни — таганрогский жаргон) и головы дынькой. Источник: http://apchekhov.ru/books/item/f00/s00/z0000036/st021.shtml