Ви
Виталий

Почему нотариус лезет в перевод переводчика. проверяет его досконально и еще учит как переводить?

Нотариус не свидетельствует фактов изложенных в переводе, а лишь удостоверяет подлинность подписи переводчика. Ст. 80. Что за произвол???

ПОЯСНЕНИЯ: нотариус учит как переводить выпускника МГИМО. Типа так не говорят. Это не юридический термин. Хотя все переведено правильно.

Moskalev Anton

Потому, что:

а) нотариусы не понимают юридического смысла действия "свидетельствование подписи",
б) у них душа болит за Вас ...

Денис Махмутов

деньгами отвечает нотариус
поэтому

Га
Галина

Дополнение к вопросу полностью противоречит его смыслу.
Нотариус не обязан знать иностранных языков и кроме подписи переводчика в данном случае, удостоверить ничего не может

Руслан Гусаров

Нотариус может знать иностранный язык хуже переводчика, но лучше его знать специфику, юридические термины и обороты речи на этом языке.

Яковлев Дмитрий

есть два вида нотариального действия: нотариус удостоверяет подпись переводчика и то что перевод сделан переводчиком в его присутствии - нотариус не знает ин. язык; нотариус удостоверяет правильность перевода с ин. языка на русский - нотариус полиглот. Так что нотариус правильно делает.