Станислав

Фильтр низкой частоты.

Если к источнику переменного синусоидального напряжения U частотой f подключить последовательно резистор сопротивлением Rи конденсатор ёмкостью C, падение напряжения на каждом из элементов можно вычислить исходя из коэффициента деления с импедансом Z.
Чем больше падение напряжение, тем хуже?

Например, мне надо сгладить меандр частотой 50 герц.

Нужен резистор 15 кОм и конденсатор 33 нФ. Будет срез частоты до 32 герц.

То реактивное сопротивление будет 1/(2*3,14*50*0,00033)= 9650 Ом.

Падение напряжение будет 220*15000/√(225000000+81000000)=188 вольт.

Какое желательное падение напряжение?

Схема
Результат:

1.сгладить меандр, чтобы напоминала синусоиду.

2.Падение напряжение плохо?

Елена Погорелова

Здесь речь идет не о фильтре а о делителе. С чего снимается напряжение?

Mariya Yumaeva

схему и желаемые результаты в ст

Елена Ромашкова

смотря куда филтр будет ставица