Иван Зибрин

Химия. Как образуется ион гидроксония? внутри

Допустим hcl+h2o= h30(+)+cl (-). Как он образуется. Обьясните простыми словами. Мне надо сдавать эд с ковалентной связью. А обьяснить не могу. Обьясните весь процесс.

Га
Гайк

Ион или катион гидроксония - это гидратированный (соединённый с молекулой воды) катион водорода (Н+). Образован ковалентной связью по донорно-акцепторному механизму, где катион водорода - это акцептор, который принимает на свою свободную орбиталь неподелённую электронную пару атома кислорода (донор) воды.