Илья

Расскажите, своими словами, историю люби Обломова и Ольги, пожалуйста!

Желательно покороче

Оленька Понасенкова

А можно ли сказать, что была любовь? Ольга получила задание от Штольца - расшевелить Обломова и влюбилась не в него, а в образ того Обломова, каким он должен был стать под ее влиянием, то есть влюбилась в предполагаемый результат своего труда. А Обломов любил Ольгу настолько, насколько мог, - любил не реальную Ольгу, а свой идеал любви, на который она была очень похожа - поэтическая, художественная натура. Слишком рациональная, правда. Добиваться этого идеала он не захотел - слишком много усилий надо было приложить.
Получается, и тот, и другой любили больше себя, чем предмет своей любви.

Светлана

Внезапно к Обломову приезжает Ольга.
Обломов: Зачем?
Ольга: Я верила, что смогу тебя разбудить… За гордость я наказана… Я считала, что ты тот единственный… Что смогу растопить тебя своею любовью… Это надежда не сбылась, как и тысячи других…
Обломов: Прям ванилька ням-ням. В статус не забудь поставить.
Ольга: Неужели ты не переживаешь?
Обломов: Переживаю. Но денег нет. А я, как ты могла заметить, малодушное ленивое ссыкло. В этой связи свадьбы не будет. То есть непонятно, на что ты
вообще рассчитывала.

Ольга уезжает. Проходит много времени и событий.