Вета

Что представляет собой астролябия, квадрант, теодолит? Краткий рассказ .

Света Петрова

Оптические приборы. Астролябия и квадрант для определения местоположения на планете, а теодолит для замера углов. Есть ещё нивелир, с помощью которого провешивают горизонтали и просчитывают разницу высот. А ещё есть буссоль. Это практически тот же теодолит, только шкала в градусах угломера, а не в СИ. Применяется для привязки артиллерийских систем на местности, определения углов места цели. Кроме того дистанции и углы места цели можно измерять биноклем (цена деления 2,5 тысячных, столько же по высоте маленькой черты и 5 по большой) оптическим прицелом. Например прицел винтовки Драгунова имеет цену деления в 1 тысячную, 2 тысячных по высоте малого деления. Высчитывать дистанции до цели очень просто. Главное знать высоту цели. А это не сложно.