Дима Павлов

что представляет собой опасные и вредные условия труда? ответ в краткой форме по предмету охрана труда

Roman Burmak

Ответ
Опасные (экстремальные) условия труда - условия труда, характеризующиеся такими уровнями производственных факторов, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни работающего, а также возможен высокий риск возникновения тяжелых форм острых профессиональных поражений.

Вредным производственным фактором считается такой производственный фактор, который воздействует на работающего и в определенных условиях приводит к заболеванию либо снижению работоспособности. А в зависимости от уровня и продолжительности воздействия он может стать еще и опасным.

Вредный производственный фактор следует отличать от опасного производственного фактора. Опасный производственный фактор представляет собой такой производственный фактор, который воздействует на работающего в определенных условиях и приводит к травме или другому внезапному резкому ухудшению здоровья.