Юлия Дунаева
Юлия Дунаева

убрали вредные условия труда

Здравствуйте. До сентября я работал на предприятии, у меня были вредные условия труда за которые мне доплачивали и предоставляли дополнительные 7 дней отпуска. С 1 сентября я уволился с переводом. В новой организации я выполняю ту же самую работу на том же самом месте, но уже в договоре у меня нет ни вредности, ни доп. дней отпуска. Работодатель говорит что возвращение вредности возможно только после аттестации раб. места. Правомерно ли у меня убрали вредность?

ОГ
Ольга Гусева

Аттестацию рабочих мест больше не проводят. Теперь вместо нее проводят специальную оценку рабочих мест. (есть специальный закон, действует с нач. 2014 года, поищите) Вы вправе сами инициировать проведение СОУТ на вашеим рабочем месте. Хотя это довольно дорогое мероприятие, работодатель обязан проводить его. Но не факт, что рабочее место будет признано "вредным".

СС
Света Светлана

а что до сих пор не провели еще.. . ежели хватятся то у конторы могут быть некоторые проблеммы... а пока нет аттестации ( специальной оценки) , то и оплачивать оснований нет.

НИ
Новикова Ирина

Так на новом месте ничего у Вас не убирали. Если следующая аттестация рабочего места с составлением карты рабочего места покажет вредные условия, последующие за этим льготы появятся и у Вас. Можете инициировать эти процессы, подключив службу ОТ, инженера по ОТ и профсоюз.

Похожие вопросы
относится ли профессия плотник столяр и стекольщик к вредным условиям труда
Относятся ли повар и подсобный, работающие в сфере социального обслуживания, к профессиям с вредными условиями труда?
Отсутствие естественного света-вредное условие труда?
Аттестация рабочих Вредные условия труда
сколько нужно стажа с вредными условиями труда что бы получить ветерана
Перечень должностей с вредными и опасными условиями труда.
Считаются ли условия труда инженерно-технического работника вредными, если он работает во вредном цехе, где 100%численност
Относится ли работа связанная с горючесмазочными материалами к вредным условиям труда.
рабочий стаж во вредных условиях труда 9лет.До 2009года только 4,5года.Если сейчас уйти
Как ввести доплаты за вредные условия труда по результатам аттестации?