Юлия Дунаева

убрали вредные условия труда

Здравствуйте. До сентября я работал на предприятии, у меня были вредные условия труда за которые мне доплачивали и предоставляли дополнительные 7 дней отпуска. С 1 сентября я уволился с переводом. В новой организации я выполняю ту же самую работу на том же самом месте, но уже в договоре у меня нет ни вредности, ни доп. дней отпуска. Работодатель говорит что возвращение вредности возможно только после аттестации раб. места. Правомерно ли у меня убрали вредность?

Ольга Гусева

Аттестацию рабочих мест больше не проводят. Теперь вместо нее проводят специальную оценку рабочих мест. (есть специальный закон, действует с нач. 2014 года, поищите) Вы вправе сами инициировать проведение СОУТ на вашеим рабочем месте. Хотя это довольно дорогое мероприятие, работодатель обязан проводить его. Но не факт, что рабочее место будет признано "вредным".

Света Светлана

а что до сих пор не провели еще.. . ежели хватятся то у конторы могут быть некоторые проблеммы... а пока нет аттестации ( специальной оценки) , то и оплачивать оснований нет.

Новикова Ирина

Так на новом месте ничего у Вас не убирали. Если следующая аттестация рабочего места с составлением карты рабочего места покажет вредные условия, последующие за этим льготы появятся и у Вас. Можете инициировать эти процессы, подключив службу ОТ, инженера по ОТ и профсоюз.