Екатерина Кошель

Аттестация рабочих Вредные условия труда

по результатам аттестации рабочего места было установлено что условия труда вредны для здоровья и полагается 7 часов рабочей день
Вопрос:
Ранее был 8 часовой рабочей день, работодатель должен оплатить переработки? Или вредность признается со дня проведения аттестации а не со дня заключения трудового договора?

Анар Аскеров

Можно подать исковое заявление в суд, предварительно обратившись к руководству прелприятия. Срок исковой давности 3 года.

Денис Пержаница

Со дня составления протокола о проведении атестации по условиям труда.

Нинок

По окончании АРМ должны быть, как минимум, два приказа. 1-ый- об окончании АРМ.
2-ой - об изменениях условий труда, подлежащих внесению в трудовые договора, для тех лиц, кого коснулись выводы АРМ. С даты 1-ого приказа устанавливаются новые условия оплаты, компенсации и режим труда и отдыха. Переработки с этой даты недопустимы. За то, что было раньше доплат тоже не будет. Соглашение об изменении условий трудового договора оформляется обязательно ( 2 экз, по одному каждой стороне) . Если это не сделано-требуйте, это нарушение ТК РФ.
Если человек не согласен его подписать, то он может быть по его желанию переведен на другую работу (при наличии вакансий, разуеется) или уволен.