Наталья Соловьева

что входит в понятие " Аттестация рабочих мест по условиям труда" ?

I?
Irina ????????????????

Статья 209 Трудового кодекса РФ (далее -ТК РФ) определяет аттестацию рабочих мест по условиям труда как оценку условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда.
Согласно ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить безопасные условия и охрану труда работников. Для этой цели он, в частности, и проводит аттестацию рабочих мест.
За организацию работы по проведению аттестации отвечает руководитель организации или индивидуальный предприниматель. За невыполнение требований законодательства по охране труда в соответствии с ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ контролирующие органы могут наложить административный штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Аттестация рабочих мест по условиям труда предполагает проведение оценки условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда. Она включает в себя:
– гигиеническую оценку условий труда;
– оценку травмобезопасности;
– обеспеченность работников средствами индивидуальной защиты (СИЗ)

Григорий Шумилкин

на каждом предприятии свои

Надежда Федоркина

у нас проводили аттестацию... на проф пригодность (тобиш) какой ты специалист.... Пригоден ты к этой работе... А потом после непрохождения.... Увольняли...

Анна Дрындина

С 2014 года аттестацию рабочих мест заменила специальная оценка условий труда.
Наш аттестационный центр с помощью аккредитованной лаборатории оказывает квалифицированные услуги по организации и проведению процедуры специальной оценки условий труда.
Наши специалисты осуществляют проведение специальной оценки условий труда в любых хозяйствующих субъектах в соответствии с требованиями действующих нормативно-правовых актов.
Содержание специальной оценки условий труда в организациях
Специальная оценка условий труда — это комплекс мероприятий, выполняемых в определенном порядке:
1. Установление экспертом наличия вредных и (или) опасных факторов на рабочих местах.
2. Проведение исследований (измерений) уровней выявленных факторов на рабочих местах.
3. Если замеры не показали наличия негативных факторов производственной среды, то составляется декларация, подтверждающая соответствие условий труда нормативным требованиям.
4. Оформление результатов в отчет о специальной оценке условий труда, проведенной квалифицированными экспертами.
5. Предоставление информации о результатах специальной оценки условий труда уполномоченным государственным органам.
Работа по специальной оценке условий труда заключается в исследовании следующих факторов на рабочих местах организации:
· химические факторы;
· физические факторы;
· биологические факторы;
· тяжесть и напряженность трудового процесса.
Содержание отчета по специальной оценке условий труда на рабочих местах предприятия
Итогом проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах является отчет. Данный документ содержит следующую информацию:
· сведения об организации, где проводилась специальная оценка условий труда;
· перечень рабочих мест, на которых проводилась специальная оценка условий труда;
· карты специальной оценки условий труда;
· протоколы исследований (испытаний) и измерений идентифицированных факторов;
· протоколы оценки эффективности СИЗ;
· сводная ведомость результатов проведенной специальной оценки сложившихся условий труда;
· перечень мероприятий по улучшению условий труда;
· заключения эксперта организации, проводящей специальную оценку условий труда.
Срок действия материалов по проведенной специальной оценке рабочих мест по сложившимся условиям труда — 5 лет.
Значение специальной оценки условий труда
Выводы экспертов и результаты, полученные в ходе проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах необходимо учитывать в случаях:
· предоставления работникам гарантий и компенсаций, предусмотренных за работу в условиях труда с вредными и (или) опасными факторами;
· осуществления мероприятий, направленных на устранение нарушений в действующих условиях труда и приведение их в соответствие с установленными требованиями;
· обеспечения средствами коллективной и индивидуальной защиты;
· проведения мониторинга состояния условий труда на рабочих местах;
· проведения медицинских осмотров всех видов;
· расследования несчастных случаев на производстве и д. р.
Важно, что действующее пенсионное законодательство содержит нормы, регулирующие вопросы пенсионного обеспечения для категории лиц, имеющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Для страхователей, у которых имеются рабочие места, дающие право на досрочное назначение трудовой пенсии, установлены дополнительные тарифы страховых взносов. В то же время закон предусматривает освобождение от их уплаты в зависимости от результатов специальной оценки условий труда (№ 212-ФЗ от 24.07.2009 г.). Причем размер дополнительных страховых взносов напрямую зависит от класса условий труда. Так, при оптимальном и допустимом (1 и 2) классах — это 0 % дополнительного взноса, при вредном (3) — от 2 до 7 %, а при опасном (4) классе — 8 % страхового взноса.
Услуги центра по проведению специальной оценки условий тру