Moses Listengurt

Вспомнить название одного художественного литературного произведения

Доброго времени суток, знатоки!
Прошу помочь вспомнить название одного литературного произведения из старой школьной программы.

Помню следующее:

Повествование идет о жизни в каком-то холодном регионе. Хорошо запомнилось описание того, как молодой юноша отправился в одиночку на охоту на ледники или куда-то еще. Для охоты на белых медведей он использовал моржовый ус, скомканный и замороженный (или всунутый в кусок мяса, я точно не помню) . Медведи кушали эти комочки со скомканным внутри моржовым усом. И через некоторое время в желудке животного этот комок переваривался, моржовый ус начинал распрямляться и убивал жертву изнутри.

К сожалению, только этот кровожадный момент остался в моей памяти.

А еще фраза типа "Мать ребенка рвала на себе волосы в знак скорби". Это когда ее дитя не возвращалось более трех дней с охоты. А он и выжил, и вернулся с добычей, и освежевал тушу.

Надеюсь, что кто-то сможет опознать это произведение.

Спасибо!

Станислав

у меня от вашего вопроса гугль упал! ))))))))))))

однако по сабжу, как помнится это какой-то якуткий писатель был "....рырку ..." как-то так
пойду еще раз гугль уроню)) )

Ан, нет. НЕ якут это )))
Джек Лондон. Сказание о Кише

Евгений Апенин

ЕвГений Косперский, там один писатель на всю Чукотку - Юрий Рытхэу... )
а по сабжу - таки да, Лондон

Ра
Раяз

Джек Лондон. Киш

Егор Котляров

Джек Лондон "Киш, сын Киша".