Альфа Призрак

Почему Колумб назвал путь из Европы в Америку "дамским"?

Макс Литюшкин

Море без берегов

Посмотрите на физическую карту: большие просторы
Атлантического океана, ближе к материку Северной Америки, между 20 и 40
гр. с. ш. имеют форму гигантского эллипса светло-зеленого цвета. Это
единственное в своем роде чудо природы - САРГАССОВО МОРЕ, берегами
которого является не суша, как обычно, а большие океанические
реки-течения: на западе и севере - Северо-Атлантическое, на востоке -
Канарское, на юге - Пассатное, движущиеся кругообразно по часовой
стрелке.

За преобладание штилевой погоды Саргассово море называли еще "дамским", а
за большое количество водорослей - 2"травянистым". Однако море только
на первый взляд кажется спокойным. В 1970 г. советские океанографы
открыли здесь мощные восходящие движения воды с больших глубин, так
называемые вихри. Установлено, что они влияют на повышение и понижение
температур морской воды. Море, кроме того, заметно влияет на циркуляцию
вод северной Атлантики и на климат всего северного полушария нашей
планеты.

Оксана Иванова

Увы - за неимением кухарки и кока тискают.