Павел Бодров

Назначение термостата в системе охлаждения двигателя?

Оля Сидоренко

Перевод для особо тупых "ТЕРМО - температура, СТАТИКА -постоянный, стабильный", а теперь делай вывод.

Игорь Сторожков

Система охлаждения делиться на 2 круга -большой и малый. Малый круг - это печка, рубашка помпа, кр. радиатора. Как только ОЖ нагреется в малом круге до температуры ок 97 градусов срабатывает термостат и направляет ОЖ по большому кругу через радиатор. Сделано для быстрого прогрева двигателя.