Диловар Шарипов

Если был осужден на 12 лет за совершение особо тяжкого преступления, отсидев 7 лет может ли подсудимый ходатайствовать?

Если был осужден на 12 лет за совершение особо тяжкого преступления, отсидев 7 лет может ли подсудимый ходатайствовать об условно-досрочном освобождении?

Ек@терин@ Я!

П. "в" ч. 3 ст. 79 УК РФ

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое
преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу,
ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное
освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой
настоящей статьи;

Т. е. в Вашем случае осужденный может быть освобожден от наказания отбыв фактически 2/3 срока наказания, т. е. 8 лет. Поэтому нет.

Эльмира Димаева

если статья не убойная то УДО по 2\3 от срока отсидки. а 3\4 по убойным статьям