Алексей Баранов

Подготовка к тяжкому преступлению, на момент планируемого совершения не являющегося преступлением

Является ли преступлением подготовка к совершению деяния, на момент подготовки считающегося тяжким или особо тяжким преступлением, но на момент планируемого преступления перестающего быть таковым?

Примеры:
- знакомство с малолетней (младше 14 лет) с целью вступить с ней в половую связь после достижения ею 16-летнего возраста
- хранение порнографии с участием несовершеннолетних с целью распространять ее если ее распространение перестанет быть преступлением (и не распространять если так и не будет декриминализовано)
- приобретение контрафактных экземпляров произведения, защищенного законом об авторских правах с целью их продажи после того как данное произведение перейдет в общественное достояние.

На момент планируемого совершения

Елена Авдиенко

СТ 29 УК РФ

1. Преступление признается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.

2. Неоконченным преступлением признаются приготовление к преступлению и покушение на преступление.

3. Уголовная ответственность за неоконченное преступление наступает по статье настоящего Кодекса, предусматривающей ответственность за оконченное преступление, со ссылкой на статью 30 настоящего Кодекса.

Ст 30. УК РФ Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Ст 31 УК РФ. Добровольный отказ от преступления

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия) , непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

3. Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.

4. Организатор преступления и подстрекатель к преступлению не подлежат уголовной ответственности, если эти лица своевременным сообщением органам власти или иными предпринятыми мерами предотвратили доведение преступления исполнителем до конца. Пособник преступления не подлежит уголовной ответственности, если он предпринял все зависящие от него меры, чтобы предотвратить совершение преступления.

5. Если действия организатора или подстрекателя, предусмотренные частью четвертой настоящей статьи, не привели к предотвращению совершения преступления исполнителем, то предпринятые ими меры могут быть признаны судом смягчающими обстоятельствами при назначении наказания.

Наташа Кириллова

Свобода мысли гласит, что мечтать можно обо всем, но детскую порнографию никогда не разрешат, и даже за хранение упрячут на долго!

An
Anton

Для приготовления к преступлению недостаточно, чтобы в голове у человека возникла цель совершить преступление; необходимо, чтобы эта цель начала реализовываться в конкретных умышленных действиях, направленных (хоть и опосредованно) на совершение преступления (их открытый перечень дается в ч. 1 ст. 30).

Знакомство с малолетней, например, нельзя признать таким действием, поскольку оно само по себе не выражает намерение совершить с ней половой акт. Кроме того, вступление в половые отношения с лицом, достигшим 16 лет, уголовно ненаказуемы, а если у человека нет намерения совершить преступление, то о каком приготовлении к преступлению вообще может идти речь?

С двумя другими примерами аналогично. Во-первых, если само по себе хранение или приобретение явно не выражают намерение совершить конкретное преступление, то они не образуют приготовления. Во-вторых, если на момент реализации предполагаемых действий они будут непреступными, то о приготовлении к какому преступлению мы можем говорить?

Ол
Ольга

Если преступление будет декриминализовано то и подготовка к нему не наказуема! Но Вы приводите некорректные примеры- само по себе знакомство с 14-летней не может быть фактом подготовки к чему-либо. Также половое сношение по достижению 16 лет не преступление и значит не может быть и подготовки к нему!