Уголовное право

Где я тут ошиблась? Почему приготовление к сбыту в особо крупном размере считают особо тяжким преступлением ?

Хотя в соответствии с нашим законом это ТЯЖКОЕ ,а не особо тяжкое преступление. Поясняю:
Ст.30 ч.1 и ст.228.1 ч.3 п.Г УК РФ, то есть приготовление к сбыту в особо крупном.
Статья 228.1 ч.3 п.Г предусматривает с 8 до 20 лет.
Согласно статье 66 ч.2 УК РФ срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины, то есть в данном случае 10 лет , так как это одна вторая от 20 лет.
Таким образом срок по ст.30 ч.1 -228.1 ч.3 п.Г не может превышать 10 лет ,то есть это потолок.
Согласно ч.4 ст.15 УК РФ ТЯЖКИМИ преступлениями признаются умышленные деяния за совершение которых максимальное наказание,предусмотренное УК РФ , не превышает 10 лет лишения свободы.
Исходя из этого ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п.Г является тяжким а не особо тяжким преступлением.
а что статью принято делить пополам? ? степень тяжести статьи определяеться не сроком наказания назначенным судом-а максимальным сроком указанным в санкции статьи
Статья 15. Категории преступлени
5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.
Андрей Мухин
Лучший ответ
Снежана Снежана Принято делить пополам, если через 30-ю.
Потому что, как вы выразились" приготовление к сбыту в особо крупном размере",это в соответствии со ст. 30 УК РФ-
ПРИГОТОВЛЕНИЕ К ОСОБО ТЯЖКОМУ ПРЕСТУПЛЕНИЮ,
ну или в соответствии со ст. 29 УК РФ- это-

НЕОКОНЧЕННОЕ ОСОБО ТЯЖКОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ
Anelya Kairatovna
Снежана Снежана Как бы я это понимаю, куда девать тут ст. 30-ю, которая ограничивает максимальное наказание до 10 лет?
Из ващих туманных изъяснений я поняла, что вы про наркоту. Хочу вас порадовать: в Китае вообще к смерти приговаривают. Так что вам повезло.
Илья Загика
Снежана Снежана Вы мысленно в Китае? Как Вы себя чувствуете?
Свыше 10 лет по статье - особо тяжкое. Смотри статью 15 УК РФ. Категории тяжести преступлений определяются именно этой статьей.
Татьяна Жирова
Снежана Снежана Так а тут 10 лет потолок
Приготовление к совершению особо тяжкого преступления правильней сказать, наверное) Это ж неоконченное преступление) Но ответственность за такое предусмотрена.)
Берем состав преступления в котором 4 пункта: субъект, субъективная сторона, объект, объективная сторона. В данном случае судят по субъективной стороне - по умыслу на совершение преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 УК РФ - которое по не зависящим от чэка причинам не было доведено до "конца",т. е особо тяжкое преступление. Остальное из общей части лишь дополняет саму суть совершенного преступления (т. е как оно получилось) - покушение и назначение по нему наказания (1\2).
Санкцию смотри, но на 2 не дели, так как всё зависит от санкции.
Marat Ahanov
Снежана Снежана Так где там написано про санкцию статьи? ст. 15 ч.4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.