Уголовное право

Статья 228 ч2 УК РФ. Есть ли поправки относительно "особо крупного размера" ?

Знакомый, находясь в местах не столь отдаленных, от кого-то услышал, что вышли поправки, что особо крупный размер героина теперь не с 2.5 грамм, а с 5. Правда ли это? Погуглила, ничего конкретного не нашла. Может ли тут кто-нибудь точно ответить на вопрос?
Государственная Дума 14.02.2012 приняла в третьем (окончательном) чтении проект Закона (правительственный Законопроект) № 400689-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", ужесточающий ответственность за незаконный оборот наркотиков.

Введение новой шкалы и размеров наркотических средств – вводится новое понятие - «значительный размер» наркотика, должны увеличиться «крупный» и «особо крупный» размеры наркотических средств:

Так, сейчас ответственность за отдельные виды незаконного оборота наркотиков наступает с половины грамма и менее. Но при этом Уголовный кодекс недостаточно дифференцирует наказание за данное преступление. Ответственность за сбыт 2,5 грамма героина такая же, как за сбыт 10 килограммов этого же наркотика. Т. е. , передал ли ты другу пакетик с запрещенной курительной смесью или торгуешь центнерами наркотиков, ответственность по УК в настоящее время предусматривается одна и та же. Это обусловлено тем, что действующая редакция УК РФ содержит лишь 2 квалифицирующих признака – совершение преступлений в крупном и особо крупном размерах.

Принятым Госдумой РФ Законопроектом вводится понятие «значительного» размера наркотиков (нынешний УК такого не предусматривает вообще) , и предлагается увеличить значения «крупного» и «особо крупного» размеров наркотиков. Тем самым, система дифференциации уголовной ответственности за совершение данных преступлений изменяется на трехзвенную (значительный, крупный и особо крупный размеры) , предусматривая при этом более строгие санкции за незаконный оборот наркотиков в особо крупном размере.
Как ранее озвучивалось высокопоставленными руководителями УФСКН России, значительным предложено считать гашиш и анашу весом 2 грамма, крупным - 25 граммов, особо крупным - 1 килограмм. Героин, кокаин и метадон, соответственно: 0,5 грамма, 2,5 грамма, 100 граммов. Маковая соломка: 20 граммов, 500 граммов, 1 килограмм. Марихуана: 6 граммов, 100 граммов, 1 килограмм.

В самом тексте Законопроекта, принятого 14.02.2012 в третьем (окончательном) чтении размеры наркотических средств, для определения их «значительного» , «крупного» и «особо крупного» размеров не определены (!), т. к. они должны быть определены соответствующими Постановлениями Правительства РФ.
Алексей Тереза
Лучший ответ
Неправда это.
Fatima ........
от кого-то услышал-это обычное дело в колониях-успокойтесь никто не отменял особо крупынй размер -законадательство в сфере борьбы с наркоторговлей только ужесточается
1 дозу бы считали за особо крупный размер, а нарику и торгашу "лоб зеленкой пометить" может это единственный способ борьбы с этим дерьмом?
Девушка, а зачем вам знакомый-наркоман?? ? Пусть даже он просто сбытчик.