По самой статье в плане изменения сроков лишения свободы, не было поправок. Было относительно недавно добавление отдельных квалифицирующих признаков в 2007 и в 2009 г. , соответственно во 2 часть статьи. Ну и ФЗ №377 от декабря 2009 г. внесли в эту статью, да и в ряд других статей возможность назначить не только основное наказание в виде лишения свободы, но и к основному дополнительное, в виде ограничение свободы. Можно сказать, что ухудшение было, т. к. могут теперь назначить наказание в виде 20 лет лишения свободы с ограничением свободы до 2 лет. А с другой стороны это же может быть и улучшением, когда назначат вместо 10 лет лишения наказание в виде 8 лишения и 2 лет ограничения свободы.
Это то, что было за последние года 3.
Уголовное право
поправки по ст.105.ч2.ук рф. поправки по ст.105.ч2.ук рф в самое блежайшее время какие нибудь вводились?
по ч. 2 ст. 105 УК РФ наказание в виде лишения свободы на конкретный срок уже 50 лет никогда не превышало срока 20 лет лишения свободы (в советское время это была ст. 102 УК РСФСР, до 15 лет либо смертная казнь) . Сейчас может быть назначено пожизненное. А больше 20 лет (если назначают не пожизненное лишение свободы) могут назначить лишь в том случае, когда совершено не одно лишь убийство при отягчающих обстоятельствах, а несколько преступлений.
Здравствуйте!
Игорь З. осужден в 2003 году по статье 105 часть 2 срок л/с 15 лет строгого режима.
Возможно ли снижение срока лишения свободы с учетом изменений в УК РФ с 2003
года по данной статье?