Лена Потапова

О чём эта странная песенка Бориса Гребенщикова под названием "Удивительный мастер Лукьянов"? Можете пояснить подтекст?

Удивительный мастер ЛукьяновКак большой друг людей, я гляжу на тебя непрестанно;
Как сапер-подрывник, чую сердцем тугую струну -
А в чертогах судьбы удивительный мастер Лукьянов
Городит мне хором с окном на твою сторону. Если б я был матрос, я б уплыл по тебе, как по морю,
В чужеземном порту пропивать башмаки в кабаке;
Но народы кричат, и никто не поможет их горю -
Если только что ты, с утешительной ветвью в руке. Жили впотьмах, ждали ответа;
Кто там внизу - а это лишь стекло.
Счастье мое, ты одна и другой такой нету;
Жили мы бедно - хватит; станем жить светло. В журавлиных часах зажигается надпись: "К отлету";
От крыла до крыла рвать наверху тишину;
Только кто - не скажу - начинает другую работу;
Превращается в свет из окна на твою сторону. В вечерний свет из окна на твою сторону.

Евгения Корик

БГ и сам не понимал, про что мутил. Сам в "Сайгоне" как-то признался.

Настенка

Это про то, как он одного барристу пердолил в подворотне. Сам в "Сайгоне" как-то признавался.

Kattabek Gaffarov

про депутата верховного совета участника путча 1993-го.