Elzar

Доброго времени суток. Такая проблемка.

Во время приёма алкоголя (в любом виде и количестве) и после несколько часов сдавливает горло, трудно дышать, щемит грудину. Что бы это могло быть?

Когда-то переболела пневмонией, а так же был отек квинке. Похоже по ощущениям и на то, и на то. В целом же всё нормально, дышу свободно.

Анастасия Пластинина

Возможна врожденная непереносимость алкоголя — в Вашем организме отсутствует фермент, способный превратить ацетальдегид в уксусную кислоту.
Ацетальдегид, к слову, ирритант, при попадании в дыхательные пути он приводит к дыхательному эффекту, что объясняет Ваши симптомы.