Игорь Титов

помогите разобрать слова составу СЛАДКИМИ, ПРИВЛЕКАЕТ, ВРЕДИТЕЛЕЙ

Ан
Анастасия

Хотя я уже и разбирала эти слова, но добавлю ещё:
► Сла́д/к/ими – корень/суффикс/окончание; основа слова – сладк-; В том, что -К- суффикс, можно убедиться, подобрав однокоренные слова с другими суффиксами, например: сладЕНЬКий, сладОСТЬ;
► при/влек/а́/ет – приставка/корень/суффикс/окончание; основа слова – привлека-; корень выделяем путём подбора однокоренных слов: приВЛЕКательный, наВЛЕЧЬ, уВЛЕКать (корневое чередование К//Ч) ; эти же слова показывают, что в разбираемом слове приставка ПРИ- и суффикс неопределённой формы -А- (привлекать) ;
► вред/и́/тель/ – корень/суффикс/суффикс/нулевое окончание; основа слова – вредитель-; ВРЕД, ВРЕДный, ВРЕДить, поВРЕДить – эти однокоренные слова показывают, что приставки в разбираемом слове нет, суффикс инфинитива -И- в нём от глагола ВРЕДИТЬ, который стал для существительного ВРЕДИТЕЛЬ производящим словом.