Елена Валерьевна

флутамид для женщин Какие побочные действия может вызвать флутамид у женщин?

Владимир Самыгин

Такие же... как у всех... .
===================================
ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯПри монотерапии:
Со стороны эндокринной системы: часто (10% и более) - гинекомастия и/или боли в области грудных желез, иногда сопровождающиеся галактореей (эти явления исчезают при прекращении приема или после снижения дозы) ; редко (менее 1%) - снижение либидо; при длительном лечении отмечено подавление сперматогенеза.
Со стороны пищеварительной системы: иногда (от 1% до 10%) - диарея, тошнота, рвота, повышение аппетита, транзиторное нарушение функции печени, гепатит; редко - анорексия, изжога, запор, диспепсия, желтуха в (т. ч. холестатическая) , некроз печени, печеночная энцефалопатия, повышение активности трансаминаз.
Со стороны ЦНС: иногда - бессонница, утомляемость; редко -головная боль, головокружение, слабость, нарушение остроты зрения, тревога, депрессия.
Со стороны системы кроветворения: редко - тромбоцитопения; в отдельных случаях - гемолитическая анемия, макроцитарная анемия, метгемоглобинемия.
Дерматологические реакции: редко - подкожные кровоизлияния, зуд; в отдельных случаях - фотосенсибилизация (включая эритему, изъязвление кожи, эпидермальный некролиз) .
Прочие: редко - повышение АД, жажда, боль в грудной клетке, отеки (пальцев, стоп, голеней) , волчаночноподобный синдром, изменение окраски мочи от янтарной до желто-зеленой.
При применении в комбинации с агонистами ГнРГ:
Со стороны эндокринной системы: часто - приливы, снижение либидо, импотенция; иногда - гинекомастия.
Со стороны пищеварительной системы: часто - диарея, тошнота, рвота; иногда - отсутствие аппетита; редко - гепатит, холестатическая желтуха, печеночная нелостаточность, некроз печени, печеночная энцефалопатия.
Со стороны системы кроветворения: иногда - анемия, лейкопения, тромбоцитопения.
Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: иногда - симптомы нервно-мышечных расстройств (оцепенение, покалывание, боль или мышечная слабость в руках, кистях, ступнях, ногах) , сонливость, депрессия, спутанность сознания, тревога, невроз.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: иногда - артериальная гипертензия
Со стороны дыхательной системы: редко - нарушения дыхания.
Дерматологические реакции: редко - фотосенсибилизация.
Прочие: иногда - отеки, затрудненное мочеиспускание; редко - метгемоглобинемия.