Start Master

Чисто случайное историческое совпадение или история повторяется в виде фарса.

Доброго времени суток всем. Как известно, история имеет свойство повторяться дважды: первый раз в виде трагедии, второй - в виде фарса. Крупнейшая трагедия нашей страны в прошлом веке ( а, возможно, и во всей её истории) всем прекрасно известна и уже даже превращена в нечто вроде эпоса - речь идёт, конечно же. о Великой Отечественной войне. Войне, в которой народ отстоял не только свою свободу, но и своё право физически существовать. Грандиозные планы "сверхлюдей" вдребезги разбились о волю народа, не пожелавшего смириться со своей участью. Но что это были за планы? Сейчас они уже хорошо известны: во всём мире знают, что такое план "ОСТ". Так вот, своеобразное совпадение: первое, что планировалось сделать со славянами после победы - уничтожить их культуру: доступ покорённых народов к образованию выше начального не предполагался, культурные ценности должны были быть вывезены, а те, что эвакуировать невозможно - уничтожены. Интеллигенция подлежала полному уничтожению. Всё для лишения народа исторической памяти без которой, по мысли Гитлера, нация будет ликвидирована, а население порабощённой страны превратится в дезорганизованную полуживотную толпу.
Эта страшна судьба нас миновала: ценой десятков миллионов жизней было сохранено право на самобытное свободное развитие. Но как наши современники распоряжаются этим своим правом? Нельзя не видеть, как население свободной страны постепенно само и по доброй воле вершит свою судьбу таким образом, что его сравнение с гнусными планами семидесятилетней давности вызывает просто дрожь по всему телу. Лично приходится наблюдать инженеров, не владеющих элементарными знаниями физики, юристов, путающихся в простейших правовых понятиях, вообще людей, не только не обладающих сколько-нибудь широким кругозором, но и не стремящихся к его расширению. Для современного школьника, воспитанного твиттером и Камеди, всё большей проблемой становится усвоение текста, превосходящего по объёму стандартное SMS, опросы ВЦИОМ показывают, что познания многих людей находятся на уровне средневековой науки, а время, затрачиваемое средним россиянином на чтение, составляет 7 часов в неделю. Незнание школьником или студентом отличий Ренессанса от декаданса - уже не редкость и объект для учительских нападок, а обычное дело, с которым, кажется, смирились. , полное нежелание учащихся выполнять работу и стремление к дармовым оценкам вообще уже никого не удивляет, равно как и игнорирование простейших правил орфографии.

Так что же с нами со всеми происходит? Неужели это и есть повторение истории в виде фарса, когда сам народ добровольно делает с собой то, чего не смогли добиться грозные завоеватели, вогнавшие в смертельный ужас весь просвещённый мир? И неужели презрительная фраза Гитлера о том, что "славянскому быдлу" достаточно уметь считать до ста, сегодня - не просто фрагмент кошмарного сна?

Елена

енто называется "План Даллеса"

Ванюшка

Я думаю - это проблема всего мира, а не персонально России

По
Полина

да ладно вам истерить. раньше люди писать и читать не умели, а за родину сражались лучше всех.