Ар
Артур

Жди у моря погоды. В чем смысл поговорки, правильно надо погоды ждать хорошей или два, три смысла?

Мария Романова

Смысл в том, что не дождешься.

Александра

Длительное состояние неопределенности.
Погода не всегда бывает хорошей, это второе или третье значение слова. В основном это состояние атмосферы в конкретном месте. Погода, пригодная для судоходства, которая, видимо, подразумевается, это нужного направления ветер. Если его нет и установился штиль, то неизвестно, когда он закончится.

Anna Vologina

Не надейтесь, все напрасно, не теряйте времени зря.

Лёньчик Пирожков

Это значит, что обещанного три года ждут. , и видимо никогда не дождутся.

Мария Vorob'eva

Ждать, что всё устроится само собой, ничего не предпринимая для достижения своей цели.
На то, чтобы погода на море стала благоприятной для плавания, человек повлиять не в силах, но в большинстве других жизненных ситуаций надо не ждать, а действовать. А "под лежачий камень вода не течет"...

"Сядь у моря — жди погоды.
Отчего ж не ждать?
Будто воды, наши годы
Станут прибывать.

Поразвеет пыл горячий,
Проминет беда,
И под камень под лежачий
Потечет вода.

И отступится кручина,
Чтó свекровь стара;
Накидает мне пучина
Всякого добра.

Будто воды, наши годы
Станут прибывать.
Сядь у моря, жди погоды;
Отчего ж не ждать?

Афанасий Фет, <1847>

Анька Лушина

Такой же, что и "Надолго собаке блин".