Татьяна Иванова

Смысл поговорки "За дедом шведом"

Ольга Козлова

Эту поговорку можно услышать в тех белорусских и украинских поселениях, которые когда-то были основаны шведскими солдатами.
Когда так говорят, то значит, что чья-то прапрабабушка была замужем за шведом.
Причём в наших поговорках - шведы, как и латыши, обычно совсем не лестно упоминались.
Поговорка "за дедом шведом" равна по значению пословице "у него как у латыша... ".

Егор Заводнов

Неправильно!! Это значит, что действие происходило очень давно))