Николай Прозоров

кто ездил из минска в болгарию поездом в 2014 поделитесь информацией

нет ли проблем при пересечении украинской территории? какие визы нужны - шенген или национальный транзит румынии? сильно ли трясут таможенники? как с комфортом в вагонах?

Анастасия Кузова

Какие могут быть проблемы для пересечения гос. границы Украины? Всё нормально. Нужен болгарский шенген, транзитная виза не нужна. Если вы чем-то не угодили таможенникам/не порядок с док-тами то да, потрясут/высадят. Но, вы о каком поезде говорите? Из Минска нет такого. Есть поезд 059М Москва-София. + вагоны в Варну и Бургас. Вагоны там разные, разных стран. В какой из них попадете не знаю. Да и дорого на поезде ехать. Очень дорого, цены сравнимы с авиаперелетом. Хотя, решать вам.

Лидия

Улыбнуло про "болгарский шенген". Похоже, товарищ вообще не в курсе дела...

Ирина Тихонова

Болгария - не входит в Шенгенское соглашение. Поэтому не существует "болгарский шенген". Для въезда в Болгарию необходима болгарская национальная виза или действующая шенгенская виза