Светлана Орлова

я конечно извиняюсь...) ) но подскажите, кто автор?)

Мария Максимова

Артур Берзиньш
http://www.2photo.ru/ru/post/21897
Артур Берзиньш закончил Академию Искусства Латвии; сфера деятельности: живопись, режиссура, визуальная коммуникация (в частности видео и фото-арт) . В своем профиле в photosight.ru сам автор написал следующее: „Для меня искусство - это недостающее звено между философией и эстетикой. А в плане психологического воздействия моё творчество основывается на принципе комплементарности, совместимости несовместимого. Такая реакция, как т. н. амбивалентность чувств, букет противоречивых ощущений - и есть то, чего я добиваюсь - не оставить равнодушным, вызвать сочуствие к красоте, которую автор сам создал и сам же испоганил - а на самом деле автор это сделал, чтобы красота острее воспринималась, чтобы при контрасте с противоположным тоньше ощущалась её хрупкость и незащищённость - чтобы вызвать человечность - ведь сочуствие и есть основа человечности. Кстати, даже Аристотель в трактате "Поетика" писал, что высшая цель искусства - вызвать сочуствие. А вообще, считаю, что так же как врач, леча пациента, причиняет ему боль в его же благо, так и художник должен заботиться о метафизическом здоровии зрителя) ) ) "

http://www.delfi.lv/showtime/news/culturepark/local/kartina-skandalnogo-latvijskogo-hudozhnika-udivila-publiku.d?id=44042301