Новикова Татьяна

Подскажите автора картин.

Оксана Гагарина

Луис Уэйн

На изображении сопоставлены работы, созданные в течение последних лет болезни.

Видна динамика превращения отчётливых фигуративных форм во фрактальные узоры.

Ещё в начале ХХ века внимание психиатров привлекали пациенты, способные находить выход своим психическим расстройствам в визуальном искусстве. Позднее, в середине ХХ века, появилась арт-терапия - раздел психиатрии, использующий художественные приёмы для лечения психокоррекции.

Одним из самых трогательных в истории сумасшедших был англичанин Луис Уэйн - человек, превративший себя в кота. Пожалуй, эта история будет интересна поклонникам современных интернет-мемов в виде котиков, собирающих сотни “лайков” каждый день.

Сумасшествие постигло Луиса только в последние годы жизни, но вся его судьба постепенно к этому подводила. Рисованием Уэйн занимался с детства, но из-за личной трагедии художник сфокусировался на изображении котов. Вскоре после свадьбы у жены Луиса диагностировали рак, от чего она скончалась через три года. Чтобы как-то её развлечь во время болезни, художник завёл котёнка (названного Питером в честь Петра Первого) , начал обучать его различным человеческим повадкам (кот носил очки и сидел смирно перед книгой, делая вид, что читает) и впоследствии делать многочисленные зарисовки.

После смерти супруги Луис Уэйн сфокусировался на антропоморфном изображении котов и получал заказы на иллюстрации книг и открыток. Постепенно Уейн полностью проникся наделением котов человеческими качествами. Известен случай, когда художник, заметив, как кошка перебегает дорогу, а навстречу ей несется автобус, - сам ловко запрыгнул в автобус и повернул руль в другую сторону. Очнувшись в больнице, Уэйн первым делом спросил о состоянии кота.

В 1924 году после очередной вспышки гнева Уэйна отправляют в Спрингфилдскую психиатрическую лечебницу. Только через год обстоятельства его болезни становятся известны общественности. В лечебнице его посещает ряд известных личностей, в том числе и Герберт Уэллс. Был организован фонд помощи художнику. Уэйна переводят в Бетлемскую королевскую больницу, а затем, в 1930 году, в больницу Нэпсбери рядом с Сент-Элбанс в Хертфордшире, к северу от Лондона.

Писатель Герберт Уэллс говорил о нём: «Он превратил себя в кота. Он изобрёл кошачий стиль, кошачье общество, целый кошачий мир. Все английские коты должны стыдиться, если не будут хотя бы немного походить на котов Луиса Уэйна» .

Последние пятнадцать лет художник, диагностированный шизофренией, провёл в психиатрической клинике. С развитием болезни и усилением галлюцинаций работы художника всё менее носили фигуративный характер и напоминали фракталоподобные узоры. Спустя пару десятков лет такие узоры будут называть психоделическими, благодаря открытому швейцарским химиком Альбертом Хоффманом психоактивному веществу ЛСД-25 (всего за год до смерти художника) .

nnm.ru/blogs/bear12345/koshki-lyudi_sumasshedshego_hudozhnika/