Максим Трофимов

Любую ли "железку" можно закалить или нужна определенная сталь?

Алёна Валерьевна

"Определённая"

Ир
Ирина

Ты опиши конкретнее, что закалить хочешь?

Екатерина Горшкова

Закалить и чугун можно, и алюминий. Только результат закалки будет разный и зависеть от металла. Пресловутую "сталь-3" сколько не кали, толку не будет.

Игорь Окулов

Надо марку знать! В противном случае - скоре опустишь, чем закалишь - температура в долях градуса важна, иначе и перекал случиться может - при любом ударе будет скол, или лопнет полотно.
И, конечно же, не любая железка - состав и процент углерода важен!
...попробуй гвоздь закалить - ничего не выйдет, там малый процент углерода, и нет легирующих добавок...

Дамира Мавлянова

Не любую - читай все комменты выше - они все правы

Мария Игоревна

Ту, что не подлежит закалке, можно сперва "цементировать"
(насытить поверхность углеродом). А потом уже её и закалить!..)) )
Так что получается, что любую. Только методы разные!.. (ну и результат соответственно).