Ольга Алексеева

появление алфавитного письма в Финикии

Евгений Максименко

Финикийский алфавит считается древнейшим в мире, хотя и он имеет недостатки. В нём существуют только обозначения для согласных звуков, гласные же звуки подставляются по смыслу слова. Наиболее вероятная теория происхождения алфавита - это развитие идеоматического египетского письма в более простые формы. У египтян один символ при письме "буква" мог обозначать один звук, один слог, целое слова либо отдельную фразу в зависимости от смысла символа и расположения относительно других знаков при письме. Развитием финикийского алфавита является греческий, в котором существуют помимо согласных звуков ещё и гласные.

Слава Кадников

В атласе Миллера 1519-го года Финикия ещё существовала в Малой Азии. Шведский придворный церемонемейстер Спарвенфельд называл себя в речи от 1697 года "истинным горького сердца фиником".

Наталья Лагутина

Возможно: 1.Название плодов фиников с пальмы скорее всего, произошло от названия народа финикийцы, а не наоборот. 2. Финикия по-гречески пурпурный. И паруса кораблей финикийцев были пурпурного цвета. Пурпур они получали из природного красителя - моллюсков из морских раковин, для окраски тканей для одежды, парусов и т. д. 3. Финикийцы - это народ славян-антов, имевших свою письменность более 4000 лет назад и умевших выплавлять металл и стекло и делать из них изделия. 4. Мореплавание с торговлей приносило им наибольший доход.
И сейчас остались, почти незаметные, следы Финикии в Турции. Это небольшой город Финике, между Демре и Кумлуджей. Недалеко от места расселения в старину, народа антов - Антальи.