Школы
Где появились первые в мире деньги? а) Палестина б) Лидия в) Финикия
а) Палестина б) Лидия в) Финикия
б) Лидия
Считается, что самые первые монеты появились в Китае и в древнем Лидийском царстве в VII веке до нашей эры. Около 500 лет до нашей эры персидский царь Дарий совершил экономическую революцию в своём государстве, введя в обращение монеты и заменив ими бартер.
Бумажные деньги появились в Китае в VIII веке нашей эры (бумага впервые была произведена там в 100 г. н. э.) . Наиболее ранний тип бумажных денег в Китае представлял собой особые расписки, выпускаемые либо под ценности, сдаваемые на хранение в специальные лавки, либо в качестве свидетельств об уплаченных налогах, хранящихся на счетах в центрах провинций, а не в столице.
Лидия
Если верить учебникам истории, первые настоящие деньги появились в государстве Лидия (Западная Турция) примерно в 650 г. до н. э. Это были небольшие кусочки металла в виде горошин из электрона — природного сплава серебра и золота.
Однако и другие страны с успехом могут претендовать на первенство в изготовлении первых металлических денег. Пластинки или плоские кусочки серебра в качестве денег использовались и в Индии, и в Китае.
А вот первые монеты на Руси стали чеканить при князе Владимире около 1000 года. На одной стороне у них был изображен сам великий князь, а на другой — Иисус Христос. Монеты изготавливались из серебра и золота и назывались «сребряники» и «златники» . Слово «рубль» произошло от глагола «рубить» , такой обрубок впервые упоминается в новгородской берестяной грамоте, датируемой 1281-1299 годами.
Вообще ни один из твоих вариантов неправильный! Первые в мире бумажные деньги появились именно в народе Южной Америки - Майа.
б) Лидия!!!!