Надежда Нестерова

географическое положение экономике россии помогите написать реферат на эту тему, можно и про сельское хозяйство

Тамара Яблонская

Экономико-географическое положение (ЭГП) - это положение объектов в экономическом и социальном пространстве относительно друг друга, а также относительно границ (государственных, административных или иных) . В то же время к категории ЭГП относят и положение относительно природных объектов (незамерзающие моря, судоходные реки, месторождения полезных ископаемых, лесные массивы) , которые оказывали, оказывают или могут в перспективе оказать влияние на функционирование и развитие изучаемых общественно-географических объектов. Особая важность положения относительно политических (государственных) границ в системе складывающихся в определенный исторический период межгосударственных отношений вызывает необходимость использования категории политико-географическое (геополитическое) положение. Экономико-географическое положение представляет собой сложную систему, в которую входит ряд взаимосвязанных компонентов. Главными компонентами ЭГП являются: транспортно-географическое положение, т. е. положение по отношению к транспортной сети; промышленно-географическое - положение относительно источников энергии, центров обрабатывающей промышленности и научно-технических баз; агрогеографическое - положение относительно продовольственных баз и основных центров потребления сельскохозяйственной продукции; рыночное (или сбыто-географическое) - положение относительно рынков сбыта продукции; демографическое (или демогеографическое) - положение относительно концентрации населения, трудовых ресурсов и научно-технических кадров; рекреационно-географическое - положение относительно мест отдыха и туризма. Экономико-географическое положение России - это отношение какого-либо места, района или города к внешней среде, имеющей то или иное экономическое значение. Компоненты экономико-географического положения - транспортно-географическое, промышленно-географическое, агропромышленное, рыночное и т. д. Транспортно-географическое положение страны, то есть положение относительно важнейших международных транспортных путей, в Российской империи и СССР характеризовались тем, что имелось четыре достаточно обширных выхода в Мировой океан: Балтийский, сформировавшийся в основном в XVIII в. , Черноморский (со второй половины XVIII в.) , Северный (в европейской части в XVI в. , в азиатской - в XVIII-XX вв.) , Тихоокеанский (XVIII-XX вв.) . После распада СССР транспортно-географическое положение России, как и ее экономико-географическое положение в целом, существенно ухудшились. Был резко ограничен выход в океан со стороны Балтийского и Черного морей, европейская часть страны на 250-1250 км отдалилась на восток от развитых стран. Россия фактически вернулась к границам XVII - начала XVIII в.