Андрей Иванов

Назовите камень, служивший со средних веков, магическим щитом?

Holod

ГАГАТ

Гагат- поделочный камень с ярким блеском. Считают, что он смягчает разлуку и уменьшает душевную боль, а также охраняет от козней колдунов и привидений. Также существовало поверье, что гагат охраняет человека от кошмаров, от страха, дает возможность воспитать в себе смелость. Название этот камень получил по реке Гагес в Юго-Западной Турции, другая версия: название гагата "гишер" происходит от армянского слова "гишери" - "ночь". Другие названия минерала и его разновидностей: черная яшма, черный янтарь, гишер. Гагат является разновидностью каменного угля. Окраска камня черная. Блеск - перламутровый, шелковистый. Любимое украшение на Кавказе, из него делали амулеты - обереги, позднее - кресты, четки; ожерелья из гагатов надевали на детей. Гагат является защитным камнем. В старой Англии кусочки гагата держали в домах как мощный магический щит, его жгли в домашних очагах, прикладывали кусочки к новорожденному, чтобы оградить его от "сглаза", клали гагат под подушку от ночных кошмаров, брали гагат в дорогу, чтобы отразить опасность в пути. В Индии гагат наделяли силой древнего света, способностью раскрывать все тайны в прошлых человеческих жизнях, постичь свою карму. Индийские маги считали, что этот черный, как южная ночь, камень уберегает человека от темных сил, вбирает в себя его боль и рассеивает в своей черноте все его страхи и сомнения. Гагат дарят человеку, с которым надолго расстаются. Он способен сохранять в себе воспоминания и передавать их человекуКамень раскрывает своему владельцу родовые тайны его семьи, помогает исправить собственную судьбу и ошибки его предков. Он создает своему хозяину астральную защиту, призывая духи умерших родичей на помощь своему потомку. Гагат избавляет человека от трусости, мягкотелости, тугодумства, нерешительности, наделяет его уверенностью в себе и в завтрашнем дне. Он помогает своему владельцу раскрыть любой обман, предупреждает о возможном насилии извне. Кроме того, гагат корректирует половое влечение человека - мужчинам и женщинам внушает сексуальную неприязнь к лицам своего пола. В древности верили, что этот камень облегчает боли при родах (однако беременным женщинам носить его категорически противопоказано) , очищает от злых духов жилище человека, привлекает в дом удачу, достаток и благополучие. Способность гагата рассеивать негатив (в старину считали, что отрицательная энергетика, направленная на человека, - это результат пагубного действия злых духов) использовали черные маги для защиты от сил зла, к которым обращались за помощью. Алхимики держали в своих лабораториях кристаллы гагата, для того чтобы опыты, проводимые ими, проходили наиболее успешно. В качестве талисмана и амулета гагат помогает своему владельцу избавиться от ночных кошмаров, беспричинных страхов, бессонницы. Оправленный в серебро (в золото его оправлять нельзя) , камень становится талисманом путешественников, врачей, юристов. На протяжении веков этот черный камень вдохновлял поэтов, олицетворяя темноту южной ночи. С ним сравнивали глаза и брови красавицы. В поэме Шота Руставели "Витязь в тигровой шкуре" гагат упомянут 30 раз. Согласно поверью, черный цвет камня связывают с ночью, следовательно, гагат оберегает спящего человека от кошмаров.
Источник: http://lithotherapy.ru/katalog/g/gagat.html

Елена

Кирпич - оружие пролетариата)))

Александр Никешин

Оникс, ибо он был ближе всего к Едему.

Лала Абдуллаева

горный хрусталь. Камень сильный, твердый и таинственный. Древние клали его в колыбель к детям. Считается, что он отражает атаки и умеет самоочищаться. Гадальные шары, хрустальные черепа.. . А еще он красив! ))))))))

Светлана Курочкина

Зависит не только от камня, а больше от той энергии, которую в него вложили для защиты, что и делают экстрасенсы, маги и колдуны.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.

Евгений Давыденков-Калинин

только читающий Секлитову и Стрелкову может назвать их имена

Св
Светлана

Каустубха .