На
Наталья

Банк передает долг коллекторам

Здравствуйте у меня такая ситуация: Папа брал кредитную карту и деньги потратили и к несчастью папа умер и теперь кому платить за нее. На карту закреплен номер тел. мамы и ей отправили письмо что долг продадут коллекторам. На имени папы дом и машина (получается они могут его забрать) Что если перевести дом на мое имя (сына) и машину продать то имеют ли они право забрать у меня этот дом как у наследника? или лучше оформить дом на маму и у нее мне купить ?

Женя Молькова

Банк может сколько угодно продавать долги. Посылайте коллекторов вежливо и далеко. По закону, если Вы вступили в права наследства, то долги Вашего отца переходят Вам. Забрать то конечно они не могут. Но вот банк может подать в суд, суд присудит возместить ущерб и тогда судебные приставы смогут арестовать имущество. Вам бы лучше сходить в сам банк, договориться о рассрочке платежа и потихоньку его погасить.

Shanov_Alexey Шанов

Если вы вступили в наследство после смерти отца то долг автоматом переходит к вам, к жене, к вашей маме.

♡Д
♡ Дмитрий ♡

Банки обычно страхуют всех от непредвиденных обстоятельств