Богдан

слова исключения в корнях с чередованием

Оксана Салистая

■ В корнях с чередованиями -кос-/-кас- и -лаг-/-лож- пишется "а", если за корнем следует суффикс -а- (касаться – прикосновение; излагать – изложение) .

■ В корнях с чередованиями -клон-/-клан-, -твор-/-твар-, -гор-/-гар- без ударения пишется только "о" (наклоняться – кланяться; творение – тварь; гореть – загар) .
● Исключения: утварь, выгарки, изгарь, пригарь.

■ В корне с чередованием -зар-/-зор- без ударения пишется только "а" (заря – зори) .
● Исключения: зорянка, зоревать.

■ В корне с чередованием -плав-/-плов- почти всегда пишется буква "а" (плавать) , только в двух словах пишется "о": пловец и пловчиха, в слове плывун и образованных от него словах пишется "ы". Буква "ы" пишется также в словах, образованных от глагола плыть (выплывать) .

■ В однокоренных словах встречаются чередования -раст-/-ращ-/-рос- (растение) .
● Исключения: росток, ростовщик, Ростов, Ростислав, отрасль.

■ В корне с чередованием -равн-/-ровн- "а", как правило, пишется в словах, которые связаны по значению со словом равный в смысле одинаковый (равномерное движение) .
● "О" преимущественно пишется в словах, связанных по значению с ровный, т. е. гладкий, прямой, например: ровнять дорогу.
● Но так как встречается много слов-исключений (равнение, равняйсь, поравнялся, равнина и т. д. ) , то в случае затруднения лучше обратиться к орфографическому словарю.

■ В корне с чередованием -мак-/-мок- пишется "а" в словах со значением "опускать или опустить что-либо в жидкость": макать хлеб в молоко.
"О" пишется в словах со значением «пропускать жидкость, становиться влажным» : сапоги промокают.

■ В корне с чередованием -скак-/-скоч- в безударном положении "а" пишется перед "к", а перед "ч" – "о": прискакать.
● Исключения: скачок, скачу, скачи (повелительное наклонение) .

Вряд-Ли Это-Я

привет всем

Жолчубек Дюшембиев

росток, ростовщик, Ростов, Ростислав, отрасль.

Супер

на вырост