Владимир Гагарин

Благие потрясения Гринева? Дуэль со Швабриным, отказ в благословении.. И что еще? Помогите, пожалуйста:)

Айдар

Слушай, Патриша, ту, уж, если взялась за вербализацию внутреннего мира Гринёва, то сама дальше и занимайся этим.

Ка
Катюша

Гринев пережил захват крепости пугачевцами,
видел ужасную смерть ее защитников,
в том числе гибель родителей любимой девушки,
сам едва избежал казни;
разочаровался в приятеле (Швабрин оказался предателем и трусом) ;
расстался по велению долга и обстоятельств с Машей,
оставив ее в опасности;
перенес унижение на «военном совете» и муку бездей­ствия в осажденном Оренбурге; был несправедливо обвинен в из­мене. ..
Все эти потрясения названы им «благими» ,
видимо, потому, что они закалили характер, выявили лучшие качества, позволили оценить счастье свободы и любви, сделали мудрее.