Юлия Дьячкова

Как ухаживать за моим фикусом эластика?? ? Черное пятно на нижнем листе, опустил листики, белые пятнышки верхних листиках

Помогите, пожалуйста. Пару месяцев назад в моем доме появился магазинный фикус Эластика (вместе с ним принесла и фикус Бенджамина, но с этим у меня проблем не возникло) . Поставила его в комнате на комод рядом с дверью, далеко от окна (метра 3-4 до него) , по утрам открывала жалюзи, чтобы комната наполнилась светом, поливала примерно 2 раза в неделю (в среду и в воскресенье) , перед этим пихнув палец в землю примерно на 3 см и оценив сухость почвы. Вместе с поливом опрыскивала. Примерно месяц назад на нижнем листе появилось черное пятно, разрослось, лист засох и отвалился. Я решила, что это залив и стала поливать раз в неделю. Потом на одном из верхних листьев появились маленькие белые пятнышки (фото №2). Недавно на нижнем листе снова появилось черное пятно - и походу он тоже скоро отвалится (фото №1). И пару дней назад фикус опустил листики и они стали такими мягкими, как будто из них всю жизненную силу кто-то выкачал (фото №3). Есть версия, что он попал под сквозняк, когда мы однажды ночью забыли закрыть балконную дверь (осталась щелка и холодом тянуло вдоль стены) . Осмотр листьев вредителей не выявил. Растение все еще в магазинном горшке. Можно ли его пересадить в новый купленный и в специальную землю для фикусов? Как мне его вылечить? Я поставила его на подставку для цветов сбоку окна, до окна и батареи теперь 1,5 метра примерно. Как мне определять, когда поливать стоит? Как часто опрыскивать? Заранее благодарна за ваши добрые советы)) )

Ев
Евгений

Пересадить не только можно но и нужно! Нужно это было сделать еще в течении недели после покупки. Грунт, который находится в горшке очень влагоемкий и залив растения на лицо. При пересадке аккутратно удалите все гнилые корешки, если же живых корешков не осталось, прийдется переукоренять. Точечки на листе (второе фото) очень похоже на бесчинство трипса. Еще раз внимательно осмотрите растение, нет ли на нет мелких черненьких букашек. Если есть используйте инсектецид "Актара".

Андрей Никитенко

Вы его уже пересушиваете, можете пересаживать, листья отпадают из-за того, что надо было сразу пересаживать после 2 недель после покупки, поливайте когда земля просыхает свкрху, опрыскивайте если хотите, но надо зимой прыскать. После пересадки не удобряйте 3 недели. Можете аккуратно приучать цветок к сквозняку, свой я приучил, стоит на окне и там сильный сквозняк, теперь без сквозняка не может расти

Elena Golovkina

белые пятна по краям это его видовая принадлежность, на их счет не беспокойтесь. А вот вялость и пятно говорит о том что проблемы с корнями, надо менять почву увеличив горшок на 2 см в диаметре от предыдущего+на дно слой дренажа, горшок такого же плана как на фото (у них хорошие дренажные отверстия) да и вот еще опрыскивать его не надо, он в этом не нуждается, тем более если часто проветриваете комнату то он с мокрыми листьями просто мерзнет, вот и подгнивает от холода.

Светлана Иванова

Нижние листья опадают при нехватке света. Частоту полива лично я определяю по весу горшка (не на весах, разумеется))) . Опрыскивание теплой кипяченой водой не вредит никому, если только цветок не на сквозняке (фикусы, говорят, и в сухом состоянии сквозняков не любят) . А вообще сейчас осень, не стоит растения слишком теребить, пусть "поспят". В крайнем случае, если очень беспокоитесь, корневую систему осмотрите, а заодно проверьте, нет ли в основании корневой шейки некоего мини-горшочка (бывает из пластиковой сетки или из лутрасила) - удалите обязательно. Напрасно не поменяли грунт сразу после покупки.