Храпская Юлия

Вы всерьез думаете, что кого-то интересует 200 - летие М. Лермонтова?

Анна Дмитриева

Добавлю про Андронникова. Вчера по культуре показали фильм 1959 года о том, как Андронников искал, кому Лермонтов посвятил как раз вот эти стихи: За все, за все тебя благодарю я:
За тайные мучения страстей,
За горечь слез, отраву поцелуя.. .
Я не могда сдержать слез. Не потому, что мне было жалко Лермонтова, мне было жалко, что нет у нас больше такого телевидения.

Александр Тихомиров

меня интересует

Наталия Кудинова

Естесстно нет.. . по сравнению с iphone6 что такое Лермонтов-:)))?

Руслан Галиев

Был такой деятель искусств Ираклий Андроников. Уже умер. Ему было под 90. Лермонтов прожил 28 лет. А Ираклий этот всю свою жизнь посвятил изучению жизни этого юноши. Каждого дня его жизни. А ты говоришь, кого интересует. Вот только одно короткое стихотворение Лермонтова. Ну так к примеру. Чтобы полюбить его однажды и надолго.

За все, за все тебя благодарю я:

За тайные мучения страстей,

За горечь слез, отраву поцелуя,

За месть врагов и клевету друзей;

За жар души, растраченный в пустыне,

За все, чем я обманут в жизни был. .

Устрой лишь так, чтобы тебя отныне

Недолго я еще благодарил.

Евгений

Конечно интересует! И еще как! Несмотря на огромное количество олухов, в стране довольно много культурных цивилизованных людей - их вот 200-летие со дня рождения Михаила Юрьевича интересует.

Дмитрий Рушатов

Кого-то - наверное, и даже наверняка. Я даже думаю, что кто-то и на Лермонтова юбилее срубит бабла.

Инна Соловьева

меня интересует!

Анастасия Левандовская

1. Меня интересует 200-летия Лермонтова.
2. Меня не интересуют вопросы категории Искусство и Культура в категории Общество-Политика.

3. Подаю Вас в БАН за Хамство !

Гостья Из Прошлого

Очень люблю Лермонтова. А официоз терпеть не могу. Лермонтов и его проза, поэзия, живопись не нуждаются в празднованиях, торжествах и заздравных речах. И критики ничего нового не скажут. Может кто-нибудь откопает какое-то письмо, напишет статью или диссертацию ...Суета! Лермонтов останется Лермонтовым.

Georg

Меня - нет.
Но некоторые его произведения я помню полностью.
И одно другому не мешает.
И - кому что нравиться.

An
Anastasia

Н. СВАНИДЗЕ – Вот правильно товарищи говорят: позитива-то не хватает. Вот дата: 200 лет великому русскому поэту Михаилу Юрьевичу Лермонтову. Ведь не спросишь! Ведь не спросишь. Про Бандеру, понимаешь, спрашиваешь, а про Лермонтова Михаила Юрьевича, про «белеет парус одинокий»… К. ЛАРИНА – А «прощай, немытая Россия»? Н. СВАНИДЗЕ – Да, а «Бородино» ? Вот у нас с тобой уже разговор завязывается. Это уже диалог и диалог на какую тему! Возвращаясь к вопросу. Кстати, насчет Лермонтова я считаю, что крайне – все-таки позволю себе, потому что я его очень люблю на самом деле – крайне на мой взгляд не пафосно, скромно прошел его юбилей незаслуженно. К. ЛАРИНА – Зато Кобзон спел: «Выхожу один я на дорог» - это стихотворение, говорит, Лермонтов написал накануне дуэли, в ночь перед дуэлью. Я вспомнила по аналогии: «Эту песню Гагарин пел в космосе» - помнишь, в фильме «Добро пожаловать…» ?
http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/1419824-echo/

Люблю отчизну я, но странною любовью!
Не победит ее рассудок мой.
Ни слава, купленная кровью,
Ни полный гордого доверия покой,
Ни темной старины заветные преданья
Не шевелят во мне отрадного мечтанья.
Но я люблю -- за что, не знаю сам --
Ее степей холодное молчанье,
Ее лесов безбрежных колыханье,

Разливы рек ее, подобные морям;
Проселочным путем люблю скакать в телеге
И, взором медленным пронзая ночи тень,
Встречать по сторонам, вздыхая о ночлеге,

Дрожащие огни печальных деревень;
Люблю дымок спаленной жнивы,
В степи ночующий обоз
И на холме средь желтой нивы
Чету белеющих берез.
С отрадой, многим незнакомой,
Я вижу полное гумно,
Избу, покрытую соломой,
С резными ставнями окно;
И в праздник, вечером росистым,
Смотреть до полночи готов
На пляску с топаньем и свистом
Под говор пьяных мужичков. http://lib.ru/LITRA/LERMONTOW/pss1.txt

Ма
Марал

На таких людях и держится Матушка-Русь.