Василий Леман

Участковый ведь не имеет права забрать!?

После ссоры, жена пожаловалась на меня участковому, мол, я
её оскорбляю итд. Придя, участковый начал пугать меня, мол, сейчас ваша жена напишет
заявление, и сядешь на 15 суток! Говорит, пройдёмте в опорный пункт! и
тянет меня за руку. Я спрашиваю, на каком основании? он начал что-то
бубнить про защиту женских прав.. . Я не сильно подкован юридически,
поэтому на ум пришло лишь попросить его предъявить удостоверение. Он в
ответ попросил моё. Так на каком основании без суда он тащит меня в
опорный пункт личность свою я удостоверил, какие ещё основания у него могут
быть для проведения меня в участок?

не пью вообще если что..

КАК СЕБЯ ВЕСТИ С УЧАСТКОВЫМ ЕСЛИ ТАКОЕ ПОВТОРИТСЯ?

Протокол Участковый должен в таком случае составлять о проведении меня в опорный пункт? или как?

Юлия

Если жена напишет заявление, то имеет полное право забрать на трое суток, до выяснения обстоятельств. А там решат или ещё оставят или отпустят, за неимением состава преступления.

Владислав

На хрен тебе такая жена?!

Роман Шлыков

Когда Вас можно задержать.
- если вас подозревают в совершении преступления;
- если в отношении вас избрана мера пресечения в виде заключения под стражу;
- если вы уклоняетесь от исполнения наказания;
- если находитесь в розыске;
- если в отношении вас ведется административное производство;
- если вы нарушили правила комендантского часа;
- если вы незаконно проникли или пытались проникнуть на охраняемые объекты;
- если вы предприняли попытку самоубийства;
- если у вас имеются признаки выраженного психического расстройства и своими действиями вы создаете опасность для себя и окружающих;
- если в отношении вас поступило требование о выдаче иностранному государству.
Кстати. Задержать Вас могут только на 3 часа. На 48 часов если в отношении Вас ведется административное дело. Короче, до суда. В течение 48 час должен судья вынести решение о мере пресечения (под стражу, под подписку) Если судья вынесет решение о продлении срока задержания, то еще не более 72 час. Т. е. все вместе не может превышать 5 суток. Время задержания исчисляется с момента доставления Вас в участок, а не с момента составления протокола. Еще. Для доставления полиция имеет право применить силу.

Если бы жена написала заявление, пятый пункт был бы Ваш. Что делать при задержании не знаю. Знаю чего делать нельзя: грубить, оскорблять, оказывать сопротивление, пытаться скрыться.

Александра Ростовцева

Нет не имеет ! .Заявление жены недостаточный повод.. . пишите встречное заявление!

Ольга Кулаева

В опорный пункт без суда (после суда-- в другое учреждение, возможно) и приглашают ( заявление было на вас--имеют право) --для беседы, так сказать.

Катеринка Сачкова

он тебя бытовой ты наш хулиган задерживает и никакого суда не надо. вызовет подмогу и за сопротивление можешь точно 15 суток получить. основание???! заявление жены. так что башкой соображай.